Lucile achète 1.2 kg de carottes et payés 1,02€. a) Combien coûtent 2kg de carottes? b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ? SVP, exercice de
Mathématiques
LENA455
Question
Lucile achète 1.2 kg de carottes et payés 1,02€.
a) Combien coûtent 2kg de carottes?
b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
SVP, exercice de maths, je suis en 4eme et CEST pour demain.. Bonne soirée..
a) Combien coûtent 2kg de carottes?
b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
SVP, exercice de maths, je suis en 4eme et CEST pour demain.. Bonne soirée..
1 Répondre
-
1. Réponses des utilisateurs Anonyme
bonjour,
1,2kg = 1200g
on calcule le prix pour 1kg :
1200g 1000g
1,02 1,02*1000/1200 = 0,85
1kg coûte 0,85e
a) Combien coûtent 2kg de carottes :
tu calcules
b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
1 kg coûte 0,85e
avec 1,36e on peut acheter 1,36/0,85 = 1,6kg
ou 0,85 1,36
1000g 1000*1,36/0,85 =1600g ou 1,6kg