Mathématiques

Question

Lucile achète 1.2 kg de carottes et payés 1,02€.


a) Combien coûtent 2kg de carottes?

b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?

SVP, exercice de maths, je suis en 4eme et CEST pour demain.. Bonne soirée..

1 Répondre

  • bonjour,

    1,2kg = 1200g

    on calcule le prix pour 1kg :


    1200g                      1000g
    1,02                          1,02*1000/1200 = 0,85

    1kg coûte 0,85e


    a) Combien coûtent 2kg de carottes :
    tu calcules


    b) Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1,36€ ?
    1 kg coûte 0,85e
    avec 1,36e on peut acheter 1,36/0,85 = 1,6kg

    ou  0,85                  1,36
         1000g                1000*1,36/0,85  =1600g ou 1,6kg